Nathaniel Bouton

Nathaniel Bouton


Nathaniel Bouton (20. Juni 1799 - 6. Juni 1878) war ein amerikanischer Minister und Historiker. Bouton, das jüngste von vierzehn Kindern von William und Sarah (Benedict) Bouton, wurde am 20. Juni 1799 in Norwalk, Connecticut, geboren. Im Alter von 14 Jahren wurde er als Lehrling in einer Druckerei in Bridgeport, Connecticut, USA, geboren Drei Jahre später kaufte er den Rest seiner Zeit, um eine Ausbildung für das Ministerium zu erhalten. Er absolvierte das Yale College im Jahr 1821. Anschließend besuchte er das Theologische Seminar in Andover, das er im Jahr 1824 abschloss. Am 23. März 1825 wurde er zum Pastor der Ersten Kongregationskirche in Concord, New Hampshire, ernannt, wo er bis zu seinem Rücktritt blieb am 23. März 1867. Er interessierte sich für historische Studien und verfasste History of Concord (1 Bd., Oktav, 1856, 786 Seiten). Er war auch Präsident der New Hampshire Historical Society und gab zwei Bände ihrer Sammlungen heraus. Im August 1866 wurde er zum Herausgeber und Verfasser der Provincial Records of New Hampshire ernannt und gab in dieser Funktion von 1867 bis 1877 zehn Bände Provincial Papers heraus. Außerdem veröffentlichte er über 30 Predigten und Ansprachen sowie einige andere Bände. Das Dartmouth College (dessen Treuhänder er von 1840 bis 1877 war) verlieh ihm 1851 den Ehrendoktor der Göttlichkeit. Er starb am 6. Juni 1878 im Alter von 79 Jahren in Concord. Er wurde auf dem Pine Island Cemetery in Norwalk beigesetzt. Er war am 11. September 1825 mit Harriet verheiratet, der Tochter von Rev. John Sherman (YC 1792), der am 21. Mai 1828 im Alter von 21 Jahren in Concord starb. Seine zweite Frau, Mary Ann, Tochter von John Bell, aus Chester , New Hampshire, starb am 15. Februar 1839 in Concord im Alter von 34 Jahren. Seine dritte Frau war Elizabeth Ann, Tochter von Horatio G. Cilley aus Deerfield, New Hampshire. Er hatte zwei Kinder aus erster Ehe, fünf aus zweiter und sechs aus dritter Ehe